
Из одной книжки в другую постоянно кочуют всяческие благоглупости про мозг:
1. Что мозг человека используется только на 10%. А вот если бы мы смогли использовать наш мозг хотя бы на 20%...
Это полная ерунда. Здоровый человек с неповрежденным мозгом использует весь мозг целиком. Проблема в посредственном образовании, лени и в отсутствии навыков мышления, а не в том, что у нас есть какие-то неиспользуемые зоны в мозгу. Ваш мозг ничем по строению не отличается от мозга Эйнштейна.
2. Что за работу логики отвечает левое полушарие, а за творчество – правое.
Еще одна глупость. В мыслительных процессах задействован весь мозг. Мы можем судить о работе мозга только по повреждениям отдельных участков мозга и, с недавнего времени, по МРТ. Человек одновременно думает не только обоими полушариями мозга, но и мозжечком и даже клетками желудка.
3. Что нет ничего более сложного во Вселенной, чем мозг человека.
Вообще обобщения такого уровня – уже глупость. Мы знаем о Вселенной слишком мало, чтоб делать такие выводы.
Мозг человека – это не очень сложное устройство, которое способно только хранить информацию и немного работать с ней. А единственный доступный нам способ мышления это перебор вариантов. Сложным наш мозг кажется нам только потому, что мы ничего сложнее просто не можем представить. И довольно скоро искусственный интеллект превзойдет человека.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →